Anfang Februar fanden die Landesmeisterschaften aller Klassen in den Laterinamerikanischen Tänzen statt. Während die Kinder- bis Hauptgruppenklassen ihre Landesmeister in Lostag gemeinsam mit dem Thüringer Tanzsportverband ertanzten, waren die Senioren im sächsischen Coswig zu Gast.
Wir gratulieren allen Landesmeistern und Medaillenträgern!



JunI D Latein

  1. Cedric Faust/Sofie Haufler, Magdeburger TSC Grün-Rot
  2. Malte Hentze/Lisa Schuster, TSV Schwarz-Gelb Wittenberg 1957
  3. Marcel Stahl/Kim-Anna Dinh, Tanzsportclub Magdeburg

JunII D Latein

  1. Franz Groß/Emilia Bethge, Tanzsportclub Blau-Gold Burg
  2. Lucas Tuchen/Elisabeth Braun, Tanzsportclub Magdeburg
  3. Cedric Faust/Sofie Haufler, Magdeburger TSC Grün-Rot

Jug D Latein

  1. Max Altrichter/Janice Reisch, Tanzsportclub Magdeburg
  2. Finn Hildebrandt/Fynne Moser, 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels
  3. Franz Groß/Emilia Bethge, Tanzsportclub Blau-Gold Burg

JunII C Latein

  1. Tim Nauendorf/Alissa Hancke, 1. TSC Dessau 1961
  2. Tim Büscher/Betty Solvey Schmidt, Tanzsportclub Blau-Gold Burg
  3. Lars Bergmann/Nena Dinh, Tanzsportclub Magdeburg

Jug C Latein

  1. Lars Bergmann/Nena Dinh, Tanzsportclub Magdeburg
  2. Kai Falkenberg/Isabell Sader, Tanzsportclub Magdeburg
  3. René Köberle/Mathilda Sophie Quarch, 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels

Jug B Latein

  1. Steffen Bach/Tana Ries, Tanzsportclub Magdeburg
  2. Cedrik Heinrich/Christin Zeutschel, 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels
  3. Simon Panse/Luise Gremmes, Magdeburger TSC Grün-Rot

Hgr D Latein

  1. Simon Hoffmann/Alina Weidner, Tanzsportclub Magdeburg
  2. Colin Curt Danneberg/Pia Lara Durzinski, Tanzsportclub Magdeburg
  3. Joel und Joleen Joppich, Tanzsportclub Magdeburg

Hgr C Latein

  1. Paulius Zehe/Laura Modlich, Tanzsportclub Magdeburg
  2. René Köberle/Mathilda Sophie Quarch, 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels
  3. Tymofii und Iuliia Tatsenko, Tanzsportclub Magdeburg

Hgr B Latein

  1. Adrian Scharf/Bianca Härtzsch, Magdeburger TSC Grün-Rot
  2. Otto Dutt/Greta Walter, 1. TSC Blau-Gelb Weißenfels
  3. Steffen Bach/Tana Ries, Tanzsportclub Magdeburg

Hgr A Latein

  1. Pascal Etzold/Nina Arendt, Tanzsportclub Magdeburg
  2. Franz-Axel Zänsdorf/Anastasia Pluhm, Tanzclub Zerbst

Zu den vollständigen Ergebnissen aus Lostau.


Senioren in Coswig 

Sen III C Latein

  1. Frank Schulze/Marion Schulze, Magdeburger TSC Grün-Rot

Sen II B Latein

  1. Marko Müller/Anja Müller, TC Blau-Silber Magdeburg

 Sen I S Latein

  1. Jürgen Rodewald/Kathrin Rodewald, 1. TSA d. SV Grün Weiß Wittenberg-P. 

Sen II S Latein

  1. Jürgen Rodewald/Kathrin Rodewald, 1. TSA d. SV Grün Weiß Wittenberg-P.

 

Ihr findet uns uns auch auf

Der Landestanzsportverband Sachsen-Anhalt wird 2019 unterstützt durch eine Sportpatenschaft von

"Förderung im Nachwuchsleistungssport"

Tanzjournal 

Alle Ausgaben des Tanzjournals, der Gebietsteil Ost des Tanzspiegels, sind auf der Seite www.tanzspiegel.de zu finden. Die jeweils aktuelle Ausgabe an dieser Stelle über den Direktlink:

März 2020